2017年国家科技奖初评通过项目名单公示(附全名单)

时间:2018-01-08 10:10:25    来源:环北京网    浏览次数:     字号:TT

  6月28日,国家科学技术奖励工作办公室发布国家科学技术奖励工作办公室公告第87号,公示初评通过的40项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目和133项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队)。

  此外,同时公布的另有2016年度初评通过的国家技术发明奖通用项目1项(因异议处理推迟至2017年提交评审)。初评通过的19项国家技术发明奖专用项目和39项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、推荐单位及项目完成单位等进行内部公布。

  根据公告内容,自公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。超出期限的异议不予受理。

2017年度国家自然科学奖初评通过项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

推荐单位(专家)

初评建议等级

1

数学组

散射与反散射问题的数学理论与计算方法

包  刚(浙江大学)

李大潜

二等奖

2

数学组

微分几何中的几个分析问题研究

李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)

张伟平

二等奖

3

物理与天文学组

若干新型半导体的掺杂机制研究(原名称:半导体掺杂机制的研究)

李京波(中国科学院半导体研究所),
     盖艳琴(中国科学院半导体研究所),
     康  俊(中国科学院半导体研究所),
     李树深(中国科学院半导体研究所),
     夏建白(中国科学院半导体研究所)

中国科学院

二等奖

4

化学组

聚集诱导发光

唐本忠(香港科技大学),
     秦安军(浙江大学),
     董宇平(北京理工大学),
     李  振(香港科技大学),
     孙景志(浙江大学)

谭蔚泓,张  希,曹  镛

一等奖

5

化学组

有机化合物结构性质关系及反应规律性

刘  磊(中国科学技术大学),
     傅  尧(中国科学技术大学),
     郭庆祥(中国科学技术大学)

程津培

二等奖

6

化学组

新型分子基铁电体的基础研究

熊仁根(东南大学),
     叶  琼(南京大学),
     付大伟(东南大学),
     张  闻(东南大学)

教育部

二等奖

7

化学组

芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略

游书力(中国科学院上海有机化学研究所),
     顾  庆(中国科学院上海有机化学研究所),
     郑  超(中国科学院上海有机化学研究所),
     康  强(中国科学院上海有机化学研究所),
     卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

二等奖

8

化学组

低维碳材料的拉曼光谱学研究

张  锦(北京大学),
     刘忠范(北京大学),
     童廉明(北京大学),
     彭海琳(北京大学)

田中群,包信和,解思深

二等奖

9

地球科学组

华北克拉通破坏

朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所),
     陈  凌(中国科学院地质与地球物理研究所),
     张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),
     汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),
     英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

一等奖

10

地球科学组

青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程

张培震(中国地震局地质研究所),
     郑德文(中国地震局地质研究所),
     郑文俊(中国地震局地质研究所),
     张会平(中国地震局地质研究所),
     王伟涛(中国地震局地质研究所)

陈晓非,马  瑾,郭正堂

二等奖

11

地球科学组

持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理

余  刚(清华大学),
     黄  俊(清华大学),
     邓述波(清华大学),
     王  斌(清华大学),
     杨  波(清华大学)

贺克斌,魏复盛,蔡道基

二等奖

12

地球科学组

流域径流形成与转化的非线性机理

夏  军(武汉大学),
     刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),
     莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),
     王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),
     占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)

崔  鹏,林学钰,汪集旸

二等奖

13

地球科学组

华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究

周新民(南京大学),
     徐夕生(南京大学),
     王汝成(南京大学),
     舒良树(南京大学),
     于津海(南京大学)

陈  骏,吴福元,徐义刚

二等奖

14

地球科学组

饮用水天然源风险物质的识别、转化与调控机制

杨  敏(中国科学院生态环境研究中心),
     张  昱(中国科学院生态环境研究中心),
     王东升(中国科学院生态环境研究中心),
     张海峰(中国科学院生态环境研究中心),
     巫晓琴(北京大学)

赵进才,彭永臻,倪晋仁

二等奖

15

生物学组

水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计

李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
     韩  斌(中国科学院上海生命科学研究院),
     钱  前(中国水稻研究所),
     王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
     黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)

李振声

一等奖

16

生物学组

植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究(原名称:植物重要受体激酶的结构及功能研究)

柴继杰(清华大学),
     常俊标(郑州大学),
     韩志富(清华大学),
     李  磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
     宋传君(郑州大学)

河南省

二等奖

17

生物学组

促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制

杨建昌(扬州大学),
     张建华(香港浸会大学),
     刘立军(扬州大学),
     王志琴(扬州大学),
     朱庆森(扬州大学)

张洪程,匡廷云,林鸿宣

二等奖

18

生物学组

飞蝗两型转变的分子调控机制研究

康  乐(中国科学院动物研究所),
     王宪辉(中国科学院动物研究所),
     马宗源(中国科学院动物研究所),
     郭  伟(中国科学院动物研究所),
     王云丹(中国科学院动物研究所)

中国科学院

二等奖

19

基础医学组

胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护

王  伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),
     段树民(中国科学院上海生命科学研究院),
     韩  静(陕西师范大学),
     谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),
     张  旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

顾晓松,陈孝平,邬堂春

二等奖

20

基础医学组

细胞钙信号原理及病理调控

王世强(北京大学),
     程和平(北京大学),
     徐  明(北京大学第三医院),
     魏朝亮(北京大学),
     张幼怡(北京大学第三医院)

刘德培,李  蓬,隋森芳

二等奖

21

基础医学组

心律失常机制的新发现

杨宝峰(哈尔滨医科大学),
     潘振伟(哈尔滨医科大学),
     吕延杰(哈尔滨医科大学),
     单宏丽(哈尔滨医科大学),
     董德利(哈尔滨医科大学)

尚永丰,周宏灏,詹启敏

二等奖

22

基础医学组

艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究

于晓方(吉林大学),
     张文艳(吉林大学),
     杜  娟(吉林大学),
     于湘晖(吉林大学),
     赵  可(吉林大学)

吉林省

二等奖

23

信息科学组

仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法

谭  民(中国科学院自动化研究所),
     侯增广(中国科学院自动化研究所),
     喻俊志(中国科学院自动化研究所),
     程  龙(中国科学院自动化研究所),
     王  硕(中国科学院自动化研究所)

中国科学院

二等奖

24

信息科学组

网络化动态系统的分析与控制

王  龙(北京大学),
     谢广明(北京大学),
     肖  峰(北京大学),
     孙元功(北京大学),
     郑元世(西安电子科技大学)

程代展,李伯虎,桂卫华

二等奖

25

信息科学组

预测控制的原理研究与系统设计

席裕庚(上海交通大学),
     李少远(上海交通大学),
     丁宝苍(西安交通大学),
     李德伟(上海交通大学),
     郑  毅(上海交通大学)

中国自动化学会

二等奖

26

信息科学组

编码混叠成像与计算重建理论方法研究

石光明(西安电子科技大学),
     董伟生(西安电子科技大学),
     吴金建(西安电子科技大学),
     李  甫(西安电子科技大学),
     林  杰(西安电子科技大学)

焦李成,陈熙霖,胡事民

二等奖

27

信息科学组

半导体纳米结构、表界面调控及器件基础研究

施  毅(南京大学),
     潘力佳(南京大学),
     王欣然(南京大学),
     胡  征(南京大学),
     濮  林(南京大学)

江苏省

二等奖

28

材料科学组

金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应

孙  军(西安交通大学),
     刘  刚(西安交通大学),
     张金钰(西安交通大学),
     余  倩(西安交通大学),
     单智伟(西安交通大学)

教育部

二等奖

29

材料科学组

高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究

任文才(中国科学院金属研究所),
     成会明(中国科学院金属研究所),
     陈宗平(中国科学院金属研究所),
     吴忠帅(中国科学院金属研究所),
     高力波(中国科学院金属研究所)

中国科学院

二等奖

30

材料科学组

新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究

蒋成保(北京航空航天大学),
     王文洪(中国科学院物理研究所),
     王敬民(北京航空航天大学),
     刘恩克(中国科学院物理研究所),
     吴光恒(中国科学院物理研究所)

徐惠彬,都有为,李  卫

二等奖

31

材料科学组

面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控

黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所),
     王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),
     林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),
     毕  辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),
     陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)

中国科学院

二等奖

32

材料科学组

肿瘤光学治疗技术中的功能纳米材料研究

刘  庄(苏州大学),
     杨  凯(苏州大学),
     程  亮(苏州大学),
     汪  超(苏州大学)

江苏省

二等奖

33

工程技术科学组

太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法

郭烈锦(西安交通大学),
     敬登伟(西安交通大学),
     沈少华(西安交通大学),
     苏进展(西安交通大学),
     刘茂昌(西安交通大学)

陕西省

二等奖

34

工程技术科学组

功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法

曾光明(湖南大学),
     龚继来(湖南大学),
     黄丹莲(湖南大学),
     汤  琳(湖南大学),
     刘云国(湖南大学)

教育部

二等奖

35

工程技术科学组

变化环境下流域生态水文响应机理与规律

杨大文(清华大学),
     杨汉波(清华大学),
     丛振涛(清华大学),
     雷慧闽(清华大学),
     倪广恒(清华大学)

王光谦,傅伯杰,陈发虎

二等奖

36

工程技术科学组

聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理

胡  源(中国科学技术大学),
     桂  宙(中国科学技术大学),
     王  鑫(中国科学技术大学),
     宋  磊(中国科学技术大学),
     瞿保钧(中国科学技术大学)

中国科学院

二等奖

37

工程技术科学组

土的统一硬化本构理论

姚仰平(北京航空航天大学),
     孙德安(上海大学),
     赵吉东(香港科技大学),
     周安楠(北京航空航天大学),
     郭  宁(香港科技大学)

陈祖煜,郑颖人,陈云敏

二等奖

38

工程技术科学组

高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析

杨绍普(石家庄铁道大学),
     陈立群(上海大学),
     李韶华(石家庄铁道大学),
     申永军(石家庄铁道大学),
     丁  虎(上海大学)

方岱宁,于起峰,陈予恕

二等奖

39

力学组

先进功能材料及其结构的断裂力学研究

吴林志(哈尔滨工业大学),
     周振功(哈尔滨工业大学),
     果立成(哈尔滨工业大学),
     马  力(哈尔滨工业大学)

杜善义,郑晓静,刘人怀

二等奖

40

力学组

范德华层状介质的滑移行为和力学模型

郑泉水(清华大学),
     刘  哲(清华大学),
     徐志平(清华大学),
     刘  泽(清华大学),
     刘益伦(清华大学)

谢和平,黄克智,赵亚溥

二等奖

 1/9    1 2 3 4 5 下一页 尾页

请选择您浏览此文章时的心情

相关阅读
    无相关信息
网友评论
本文共有人参与评论
用户名:
密码:
验证码:  
匿名发表